В Минюсте убеждены, что НАПК скоро заработает

Вторник, 15 марта 2016, 14:47

Министр юстиции Украины Павел Петренко уверен, что в ближайшие дни заработает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Об этом он заявил во вторник в Киеве в ходе стратегической дискуссионной панели "Прозрачность и добропорядочность публичного сектора: 2016 - определяющий для Украины", передает "Интерфакс-Украина".

"Я убежден, что в ближайшие дни полноценно заработает Национальное антикоррупционное агентство (речь идет о Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции)", - сказал Петренко.

Он выразил убеждение, что сразу после его запуска будут видны результаты, так же, как это было с Национальным антикоррупционным бюро.

"Потому что сейчас есть все инструменты проверки чиновников - через публичные реестры, которые открыло Министерство юстиции. Остался последний элемент - публичные электронные декларации и мониторинг каждого чиновника на предмет правдивости", - отметил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что в среду ночью было заблокировано проведение конкурса по избранию членов Национальной комиссии по предотвращению коррупции, которое является одной из двух последних требований для визовой либерализации.

Конфликт произошел вокруг предложения избрать в состав НАПК бывшего заместителя министра юстиции, члена антикоррупционной группы РПР Руслана Рябошапки.

Из-за требования нескольких членов комиссии об избрании Рябошапки (против которого, в свою очередь, выступили трое членов комиссии) голосование так и не началось, в работе комиссии был объявлен перерыв.

Следующая попытка избрать двух членов НАПК состоится во вторник вечером, заседание назначено на 18.00.

Как известно, доизбрание членов НАПК, наряду с переголосованием закона об электронном декларировании, является одним из двух требований визовой либерализации для краткосрочных поездок в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: