Брюссель отреагирует, если новые санкции США против РФ навредят компаниям ЕС

Понедельник, 24 июля 2017, 08:56

Брюссель готовится принять меры, если новые санкции США против России навредят европейским энергетическим компаниям.

Об этом сообщает The Financial Times.

Жан-Клод Юнкер, президент Европейской комиссии, призвал немедленно пересмотреть вопрос, как Брюссель должен реагировать, если новые санкции, которые обсуждаются в Конгрессе США, навредят европейским энергетическим компаниям или другим предприятиям.

Согласно записке, подготовленной для заседания Еврокомиссии на среду, Брюссель "должен быть готовым действовать в течение нескольких дней", если американские меры "будут приняты без учета опасений ЕС".

В записке отмечается, что "основное внимание" Брюсселя будет заключаться в поиске "публичного или письменного заверения" от администрации Трампа, что она не применит новые санкции таким образом, чтобы навредить интересам ЕС.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе выразили тревогу относительно шагов Конгресса США в направлении усиления санкций против РФ, призвав Вашингтон координировать свои с партнерами по G7 и предупредили о непредвиденных последствиях.

Напомним, члены Демократической партии представили в Палате представителей Конгресса США новую версию законопроекта о санкциях против России и Ирана.

В Белом доме в целом поддерживают законопроект по новым санкциям против России и Ирана, впрочем критикуют ту часть, которая касается полномочий президента США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: