ЕС готовит новые самостоятельные санкции против КНДР из-за ракетного запуска

Пятница, 15 сентября 2017, 13:21

Европейский союз готовит новые самостоятельные санкции в отношении Северной Коре в связи с очередным запуском баллистической ракеты.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

"Несмотря на то, что существующие ограничительные меры Европейского Союза против КНДР уже являются наиболее строгими из существующих для любой страны, мы уже работаем над дополнительными независимыми мерами ЕС, которые дополнят решения, принятые Организацией Объединенных Наций", - говорится в заявлении.

Могерини отметила, что сегодня ЕС обновит санкционный список физических и юридических лиц в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, принятой несколько дней назад.

"Кроме того, мы также будем активно работать над тем, чтобы все меры ООН были в полной мере выполнены всей международным сообществом. Строгое воплощение санкций всеми важно для их эффективности", - отмечается в заявлении.

Напомним, Северная Корея 15 сентября провела очередной запуск ракеты, которая пролетела в направлении северного японского острова Хоккайдо и упала в Тихий океан.

Как известно, 5 августа Совбез ООН единогласно принял резолюцию, которая усиливает санкции против Северной Кореи. Новые санкции фактически лишат Пхеньян одной трети годового дохода от экспорта, который составляет $3 млрд в год.

11 сентября Совет Безопасности ООН одобрил новые санкции в отношении Северной Кореи, но в резолюцию не включили жесткие меры, предлагаемые администрацией президента США.

Решение о новых санкциях было принято единогласно в ответ на шестое ядерное испытание, которое Пхеньян провел 3 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: