Джонсон выступил за жесткий Brexit за несколько дней до важного заявления Мэй

Понедельник, 18 сентября 2017, 11:07

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон отверг идею о необходимости заплатить значительную сумму за выход из ЕС и платить по европейским обязательствам после Brexit.

Об этом сообщает EUobserver.

Джонсон изложил свою позицию на страницах издания The Daily Telegraph за несколько дней до выступления премьер-министра Терезы Мэй в итальянской Флоренции.

Мэй, как ожидается, будет пытаться дать новый толчок переговорам о Brexit в своем выступлении, предложит оплатить существующие обязательства Великобритании перед ЕС и ввести определенный переходный период.

Джонсон считает, что Британия не должна платить за доступ к единому рынку, и, очевидно, он выступает против любого возможного переходного периода, как это предлагал министр финансов Филип Хэммонд.

Он также использовал в статье ложные сведения, которые использовали в своей кампании сторонники Brexit. Они заявляли, что Британия может сэкономить 350 млн фунтов стерлингов в неделю за счет неплатежей в бюджет ЕС.

Британское Министерство статистики даже обнародовало отдельного письмо, в котором разъясняет ошибку Джонсона.

"Вы путаете валовые и чистые взносы. Также предполагается, что платежи, которые в настоящее время осуществляются в ЕС со стороны Великобритании, в частности, для поддержки сельского хозяйства и научных исследований, не будут выплачиваться правительством после выхода", - говорится в письме.

Британские СМИ также отмечают, что подобное заявление Джонсона может значительно подорвать позиции Мэй как лидера консерваторов накануне ее выступления во Флоренции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: