Польша интенсивно анализирует вопрос репараций от Германии – Качиньский

Среда, 4 октября 2017, 14:10

Лидер польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что потенциальная польская инициатива требования от Германии репараций за Вторую мировую войну очень интенсивно анализируется.

Об этом сообщает Polskie Radio.

На вопрос, ставит ли его партия "Право и справедливость" цель начать переговоры с немецким правительством о репарациях, Качиньский заявил, что партия "не исключает такой вариант", но добавил, что "есть и другая возможность - это можно сделать через американские суды".

По словам Качиньского, пока вопрос репараций находится "на уровне парламента" - была создана парламентская команда для оценки потенциальных репараций со стороны Германии.

Однако он выразил мнение, что в будущем может быть создан специальный парламентский комитет для решения этого вопроса, как это было, например, в Греции.

Глава парламентской команды Аркадиуш Мулярчик заявил, что оценка потенциальной компенсации может продолжаться "от шести месяцев до года".

Команда планирует провести первое официальное заседание в период 10-13 октября, когда пройдет сессия нижней палаты парламента.

Ранее сообщалось, что бюро юридического анализа польского Сейма опубликовало заключение, согласно которому у Польши есть законные основания требовать военных репараций от Германии.

По оценкам комиссии, в результате действий Германии в связи со Второй мировой войной Польша понесла убытки на сумму $48,8 млрд.

Как известно, Германия отклонила требование Польши относительно новых переговоров о выплате дополнительных репараций за годы Второй мировой войны, отметив, что эта проблема уже была урегулирована в 1953 году.

Читайте также на сайте ЕвроПравды: "Операция "Репарация": чем требования Польши опасны для ЕС и для самой Варшавы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.