Климкин: армия ЕС должна действовать и за пределами Евросоюза. Украина ее усилит

Среда, 11 марта 2015, 09:40 — Европейская правда

В конце прошлой недели сразу несколько высокопоставленных чиновников Евросоюза начали публично говорить о необходимости создания структуры безопасности ЕС.

Так, президент Европейского совета Дональд Туск в интервью NYT заявил, что настало время, когда европейцам следует думать о новой, более амбициозной оборонной политике" и действовать в оборонной сфере "не только в качестве стран-участников НАТО". Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер оказался еще более радикальным и призвал к созданию единой армии ЕС.

Сейчас эта тема воспринимается многими скорее как повод для шуток, хотя в Еврокомиссии уже сообщили: в июне "армейский" вопрос будет вынесен на повестку дня саммита ЕС.

Идея и вправду неочевидная. Какой именно Юнкер и Туск видят "армию ЕС", не знает никто. Но такие опытные политики наверняка знали обо всех рисках и проблемах на этом пути, когда выносили тему в публичное пространство.

"Европейская правда" тем временем обратилась к главе МИД Павлу Климкину с просьбой прокомментировать инициативу европейских лидеров. Приводим ответ министра без корректив и приглашаем других экспертов и политиков присоединиться к публичной дискуссии.

* * * * *

Идея армии ЕС интересна. В ней есть необходимый для текущего момента драйв. Это явное проявление стремления к еще большему единению Европы для защиты общих ценностей. Могу это стремление только приветствовать.

Очень важно, чтобы идея Европейской армии не угасла в теоретических конструкциях и концептуальных дискуссиях. И реализуя ее на практике, нужно помнить три момента.

Во-первых,

безопасность Европы неделима, поэтому важно обеспечить способность ЕС адекватно реагировать на вызовы миру и безопасности не только в пределах современных границ Евросоюза, но и в соседних странах, которые, тем более, являются потенциальными членами ЕС.

Во-вторых,

безопасность Европы нужно спасать немедленно, поэтому, двигаясь в сторону совместной армии, ЕС уже сейчас нужно усиливать свою роль в обеспечении региональной безопасности. Способность ЕС адекватно отреагировать на агрессию России - это и есть тест на эффективность Евросоюза. ЕС уже сегодня может существенно усилить способности мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе, а также ввести отдельную операцию в рамках общей политики безопасности и обороны (Common Security and Defence Policy, CSDP).

В-третьих,

Украину нужно рассматривать как государство, способное усилить Общую политику безопасности и обороны ЕС, в том числе в контексте идеи Европейской армии, ведь имеющийся опыт участия Украины в операциях ЕС по поддержанию мира и безопасности, привлечение наших Вооруженных сил к формированию совместных со странами-членами ЕС боевых групп является позитивным.

 

Министр иностранных дел Украины 
Павел Климкин,
в эксклюзивном комментарии "Европейской правде"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.