Визовое упрощение или визовая блокада? Грустная история украинских болельщиков

Четверг, 9 июня 2016, 14:39 — Яна Якименко, болельщица украинской сборной
фото УНИАН

Хотелось бы написать о чем-то приятном, но, к сожалению, повод не тот.

Предчувствие неприятностей появилось еще в начале мая. Предусмотрительные болельщики, я и мой парень Тарас Кулеш, подали в визовый центр Франции полные пакеты документов на получение шенгенских виз.

На календаре было 26 апреля.

"Пока заявлений от болельщиков мало, поэтому ожидайте свои документы в течение 9 рабочих дней", – пообещала сотрудница визового центра.

Время шло, а состояние заявок на сайте VFS так и не изменился. Звонки и письма в визовый центр и в посольство Франции результата не давали, единственный ответ: "Ждите, ваши документы на рассмотрении".

Прошло не только 9 дней – 40 дней уже давно позади. Извините за такой трагический символизм.

Ситуация с затягиванием рассмотрения наших визовых заявлений превращается в фарс.

По состоянию на утро 9 июня не было ни одного звонка или сообщения от визовых служб.

Наш отъезд на Евро-2016 был запланирован на 10 июня, но очевидно, что это не очень волнует сотрудников визового отдела, которые так убедительно рассказывают, что посольство "вполне способно справиться с оформлением виз для украинских болельщиков".

Еще раз подчеркну: на сегодня с момента подачи документов прошло 45 дней. А юридически это означает, что посольство Франции стало нарушителем соглашения о визовом упрощении между Украиной и ЕС – они просто не имеют права рассматривать документы дольше 30 дней.

Стандартный срок – 10 дней, но даже если наш случай "особый", то почему документы не вернули еще 15 дней назад?

Но "звезды сошлись", и наши визовые проблемы на этом не исчерпались.

В поездку на Евро-2016 мы решили взять с собой моих родителей. У папы есть виза, поэтому вопрос стоял с документами для мамы, Людмилы Якименко.

Родители не являются футбольными фанатами, у них нет билетов на матчи, но все же они хотят увидеть города Польши, по дороге заехать в Баден-Баден и посетить живописную Францию. Мы решили подать документы в визовый центр Польши. На сайте визового центра Польши указано: заявители могут подавать документы в консульство страны назначения или в консульство страны первого въезда.

У нас не было сомнений в результате: у мамы положительная визовая история начиная с 1999 года, у нее были польские и шведские визы. Поэтому мы были просто поражены, получив в среду паспорт с отказом!

Друзья, если планируете подавать документы на туристическую визу в Польшу, обратите внимание, что забронированные отели с оплатой 50% или 100%, полное описание путешествия и подтверждение финансовой состоятельности не дают вам права на желанную поездку.

Отказ моей маме это подтверждает.

По нашему опыту складывается впечатление, что страны ЕС не любят украинских туристов и не показывают достойного примера демократичного отношения к украинцам, как это сделала наша страна на Евро-2012.

Друзья моей семьи, граждане Швеции, до сих пор вспоминают тот праздник, который им подарила Украина в 2012 году. Гостеприимство, радушие нашей страны их поразило.

И я не понимаю, почему жители нашей страны не могут получить такие же положительные эмоции от поездок в Европу, даже выполнив все визовые требования.

Почему консульства европейских стран систематически отказывают нашим туристам в визах?

Сейчас мое возмущение просто не имеет границ. Какие еще подтверждения мы должны давать, чтобы иметь возможность путешествовать? К сожалению, на эти вопросы работники консульств отвечать не хотят.

У меня еще есть надежда на помощь и понимание сотрудников консульств Франции и Польши.

Пожалуйста, позвольте моей семье посетить (надеюсь, что приветливую) Европу и затем вернуться в свою родную страну – Украину.

 

Автор: Яна Якименко,

болельщица украинской сборной по футболу

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: