Звездный райдер. Последний шанс Украины вырваться из кризиса

Четверг, 11 августа 2016, 13:27 — Олег Устенко, Международный фонд Блейзера
Фото washingtontimes.com

Исходный момент: страна, с ее текущим грузом экономических, а соответственно, и всех других сопряженных проблем, может осуществить экономический скачок в основном за счет инвестиционного компонента ВВП.

Любые мантры наподобие, мол, давайте резко нарастим наш экспорт, резко увеличим правительственные расходы для стимулирования экономики и поднимем внутреннее потребление – не сработают. Очень жаль, но это именно так.

Как минимум, они не сработают в относительно краткосрочной перспективе (даже, если эта краткосрочная перспектива – длиною в несколько лет).

Единственный компонент, который может помочь экономике Украины вырваться из "плена тотальной бедности" – это инвестиции.

Рынок и особенно финансовый рынок часто работает совершенно иррационально. Это тем более правда, если говорить о краткосрочной перспективе. Как это ни странно звучит, но значительное количество инвесторов имеет ограниченное представление о стране применения своих инвестиций.

Но вместе с этим, многие инвесторы (незначительные по сравнению с крупными стратегами, вкладывающими в экономику страны миллиарды долларов) внимательно отслеживают поведение "лидеров". Иными словами, стратегия очень многих незначительных инвесторов (которые оперируют десятками и сотнями миллионов долларов!) зависит исключительно от поведения крупных игроков.

Вот почему возник термин smart money approach (подход умных денег). Его суть сводится к иррациональной логике следования за "умными деньгами".

Логическая цепочка такова: "Крупный игрок по определению является умным. Он знает, что делает. Он заходит в экономику страны потому, что владеет информацией, недоступной мелкому игроку.

Иррациональный вывод напрашивается один: следуй в фарватере умного – и ты не ошибешься". Учитывая данную иррациональную логику инвесторов, можно сделать вывод:

один из возможных путей резко изменить траекторию движения украинской экономики – это "заманить" в страну нескольких крупных инвесторов.

В идеале – инвесторов-стратегов.

Список такого рода компаний, которые все еще продолжают стучаться в двери Украины, не такой уж обширный. Это, прежде всего, несколько крупных игроков на энергетическом рынке.

Например, американская компания Westinghouse, нидерландско-британская Royal Dutch Shell. Несколько крупных игроков аграрного рынка. Здесь речь, прежде всего, идет о производителях семян и удобрений. Возможно, еще несколько секторов, но не более того.

Следующий вывод опять-таки очевиден. Необходимо попытаться таргетировать именно эту группу стратегов.

Вместо создания очередного агентства по привлечению инвестиций надо ехать или пытаться пригласить, или попытаться воспользоваться возможностями "друзей Украины" и "затащить" хотя бы на "серьезный разговор" на самом высоком уровне именно таких "звезд".

Сопутствующий совет – топ-менеджеры этих компаний куда более "прошенные", чем многие премьеры и президенты.

Но спасение страны – достаточно благородная цель, которая требует "наступить на горло" своим амбициям.

Помните: не мы им нужны, а они нам. Они нам делают одолжение, а не мы им. Поэтому и поведенческая линия должна быть соответствующей.

Если все срабатывает нормально и "интересующие" Украину звездные топы согласны на встречу, готовьтесь услышать крайне нелицеприятный "райдер".

Нет сомнений, что в нем будет и резко сниженный уровень коррупции, и сниженные административные барьеры для ведения бизнеса, и либерализация движения капитала, и улучшенная система государственного управления, и обеспечение верховенства права.

Не пытайтесь "привлечь" их в очередной консультативный совет, комитет или группу. Они не для этого нам нужны. Выработайте с ними план, суть которого должна быть сведена к следующему:

Украина выполняет все условия "звездного райдера" – они начинают активную реализацию своих инвестиционных проектов.

И вот тогда в Украину придут реальные большие деньги.

И это не просто деньги. Это новая культура ведения бизнеса. Это технологии. Это, в конце концов, рабочие места.

Надо ли дополнительно развивать мысль о том, что приток валюты даст возможность "спокойно вздохнуть" гривне? Думаю, это очевидно.

Как очевидно и то, что эти инвестиции станут именно теми smart money, которые станут флагманским кораблем для других более мелких инвесторов.

Учитывая совершенно незначительный размер украинской экономики, ВВП которой по результатам 2016 года будет находиться в районе около $100 млрд, такого рода "инвестиционный шок" даст возможность с силой оттолкнуться от дна и начать показывать не мизерный рост в 1-2% (как это оптимистично прогнозируется в 2016 году), а расти в желанные 7% и выше.

И последнее. Эта возможность выглядит вполне доступной. И "окно возможностей" для этого шанса тоже неумолимо закрывается.

Именно поэтому хочется сказать правительству: перестаньте терять возможности! Не ждите! Действуйте, наконец! Ведь потом может быть уже поздно!

 

Автор: Олег Устенко,

исполнительный директор
Международного фонда Блейзера

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: