Как Украине наладить сотрудничество с новым президентом Франции

Четверг, 11 мая 2017, 14:25 — Институт мировой политики

Последние президентские выборы во Франции закончились победой Эммануэля Макрона. Избрание нового лидера Французской Республики создает окно возможностей для качественно нового уровня украинско-французских отношений, равно как и для отношений между Украиной и ЕС.

 

Институт мировой политики разработал ряд рекомендаций для высшего руководства Украины по тем направлениям, на которых в отношениях с Францией стоит сосредоточиться в первую очередь.

В частности, приоритетными, по нашему мнению, должны быть три направления: торговля и инвестиции, безопасность и межпарламентское сотрудничество.

* * * * *

По случаю избрания нового президента Франции руководству Украины следует:

Начать переговоры с новоизбранным президентом Франции и его командой по целому ряду вопросов двусторонней (например, по бизнесу, торговле, культуре и т.д.) и общеевропейской (например, по безопасности) повестки дня. Пригласить президента Франции посетить Украину с визитом.

Наладить связи с людьми, имеющими шансы получить должности в новом правительстве или оказывающими влияние на нового президента. Среди прочих, обсуждаются следующие кандидатуры:

- на должность премьер-министра: Сильви Гулар (Sylvie Goulard), Франсуа Байру (François Bayrou), Ришар Ферран (Richard Ferrand), Жан-Поль Делевуа (Jean-Paul Delevoye), Жерар Коллом (Gérard Collomb), Эдуард Филипп (Edouard Philippe) и Ксавье Бертран (Xavier Bertrand).

- на ключевые должности в сфере обороны: Жан-Ив Ле Дриан (Jean Yves Le Drian, действующий министр обороны), Гвендаль Руийяр (Gwendal Rouillard, ранее работал в парламентском комитете по вопросам обороны), депутат Жан-Жак Бридей (Jean-Jacques Bridey) и Николя Баи (Nicolas Bays) из парламентского комитета по вопросам обороны.

- на ключевые посты в сфере внешней политики, безопасности и европейских вопросов: Брюно Лемэр (Bruno Lemaire, его кандидатура рассматривается на пост главы МИД), Жерар Аро (Gerard Araud, действующий посол Франции в США, кандидат на должность дипломатического советника Макрона), Орельен Лешевалье (Aurélien Lechevallier, руководитель группы Макрона по вопросам внешней политики и безопасности), Франсуа Гейнсбург (Francois Heisbourg, ведущий советник по вопросам обороны и национальной безопасности), Клеман Бон (Clément Beaune, советник Макрона по европейским вопросам), Элизабет Гигу (Elisabeth Guigou, член парламента и глава комитета по иностранным делам Национальной ассамблеи).

Рекомендации в сфере торговли и инвестиций

Заверить нового президента и его команду, что французские инвестиции являются приоритетом для Украины, и подтвердить свою приверженность политике "ноль проблем" для французского бизнеса и искоренения коррупции.

Кроме того, осуществить шаги для активизации двусторонней торговли, которая сегодня находится на низком уровне: например, через запуск украинско-французского бизнес-форума и постоянного двустороннего механизма под патронатом торгово-промышленных палат.

Сейчас украинский экспорт во Францию составляет около 1% от общего объема украинского экспорта, что является чрезвычайно низким показателем, учитывая потенциал и возможности Французской Республики.

Следует сделать приоритетом сотрудничество в сфере сельского хозяйства, а именно привлечение французских инвестиций в эту отрасль и создание совместных французско-украинских предприятий. Отдельное внимание стоит уделить контактам с мощными сельскохозяйственными регионами Франции, в частности регионом Бретань – межрегиональное коммерческое сотрудничество повысит интерес Франции к Украине.

Пригласить французские компании для участия в предстоящем раунде приватизации в Украине. Участие французского бизнеса в приватизации украинских государственных активов также усилит интерес Франции к Украине.

Развивать украинско-французское сотрудничество в IT-отрасли, учитывая высокую развитость этой отрасли в Украине и ее приоритетность для новоизбранного президента Франции.

Рекомендации в сфере безопасности

Поблагодарить Францию за последовательную поддержку Украины в рамках Нормандского формата и сохранение санкций против России. Подчеркнуть важность дальнейшего привлечения Франции к обеспечению выполнения Минских договоренностей из-за сохранения санкций и участия Елисейского дворца в Нормандском формате в средне- и долгосрочной перспективе.

Сохранить сотрудничество с Францией в сфере безопасности, тем более, что Франция является одним из ведущих игроков в области европейской безопасности. Символическое участие украинской армии в деятельности за пределами Европы, по примеру Грузии, может быть эффективным шагом по повышению уровня сотрудничества и доверия между двумя странами.

Подтвердить важность обязательств, взятых Францией в отношении Украины, как одной из предпосылок для обновленного французско-российского диалога и важность самостоятельного украинско-французского направления в политике Франции в отношении соседей ЕС на Востоке.

Поблагодарить президента Франсуа Олланда за поддержку.

Рекомендации по межпарламентскому сотрудничеству

Инициировать и развивать многостороннее сотрудничество с Национальной ассамблеей и Сенатом Франции, чтобы наладить предсказуемые и взаимовыгодные отношения. Следует одновременно развивать связи со всеми ключевыми партиями, особенно учитывая то, что по результатам парламентских выборов, которые состоятся в июне 2017 года, вероятно, не будет четкого парламентского большинства.

После парламентских выборов во Франции следует пригласить группу французских парламентариев от разных партий с визитом в Украину.

Рекомендации по секторальному сотрудничеству

Воспользоваться французским опытом в различных секторах. К примеру, в свое время Франция помогла Украине со строительством саркофага над реактором Чернобыльской АЭС. Подобное сотрудничество возможно в таких сферах, как энергетика, фармацевтика, транспорт и т.п.

Усилить сотрудничество между Украиной и Францией в сфере культурной и публичной дипломатии. Особое внимание следует обратить на группу друзей Украины во Франции (как в парламенте, так и среди гражданского общества), а также наладить контакты со значительным количеством влиятельных аналитических центров и лидерами мнений. Рассмотреть возможность проведения года Франции в Украине.

Усилить научное и культурное сотрудничество между Украиной и Францией, в частности ввести украинские стипендии для молодых и более опытных французских ученых, а также "агентов культурных изменений", которые специализируются на проблемах Украины и Восточной Европы.

Активизировать обмен между украинскими и французскими СМИ (организация форумов, тренингов, конференций (например, TEDeX).

Мемо было подготовлено Институтом мировой политики. Выражаем свою благодарность Селин Маранж, Флорану Пармантье, Лор Делькур, Татьяне Жан, Татьяне Огарковой, Владимиру Ермоленко и экспертам, пожелавшим остаться неназванными, за комментарии и советы при подготовке документа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.