Что означает для Украины и России смена госсекретаря США

Среда, 14 марта 2018, 14:20 — UkraineAlert, аналитический центр Atlantic Council

13 марта президент США Дональд Трамп объявил об отставке госсекретаря Рекса Тиллерсона. На его место планируется назначить директора ЦРУ Майка Помпео (подробнее - в статье "Новая версия Госдепа: как изменят внешнюю политику США кадровые решения Трампа").

В этой связи UkraineAlert, проект вашингтонского аналитического центра Atlantic Council, задал своим экспертам несколько вопросов:

- Что думает Помпео о российском президенте Владимире Путине и его агрессивной внешней политике?
- Что меняет данная ротация для американской политики в отношении Украины и России? И ожидаются ли вообще такие изменения?
- Поддержит ли новый госсекретарь спецпредставителя США по вопросам Украины, посла Курта Волкера и его усилия по поддержанию мира в Украине?

"Европейская правда" перевела для вас их ответы. Оригинал на английском вы можете прочесть на сайте Atlantic Council.


Андерс Ослунд, старший научный сотрудник Atlantic Council:

У Рекса Тиллерсона было много разногласий с президентом Дональдом Трампом, но российского вопроса, похоже, среди них не было.

Похоже, что Трамп и Тиллерсон придерживаются схожих взглядов на Россию. К слову, Трамп включил Тиллерсона в круг участников официальной встречи с президентом Владимиром Путиным на полях саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге в июле 2017 года.

Что касается Майка Помпео, то он до прихода в администрацию Трампа проявлял более жесткое отношение к России, чем то, что было у Тиллерсона, но он учитывал свои хорошие отношения с Трампом и был лоялен к нему.

Поэтому основная надежда на то, что политика США в отношении России не изменится. Это также касается и Украины.


Джон Хербст, директор Центра Евразии и бывший посол США в Украине:

Слухи об отставке Тиллерсона циркулируют уже несколько месяцев.

Не до конца ясно, почему президент Трамп сделал этот шаг именно сейчас.

Что касается Помпео, то он в должности руководителя ЦРУ уже доказал свою добропорядочность как игрока системы национальной безопасности, так что эти перемены сами по себе не являются разрушительными.

Помпео во многих вопросах похож на Тиллерсона. К примеру, они оба призывали к активной поддержке Украины в борьбе с агрессией Москвы, а также, если говорить о более широких процессах - к противодействию провокационной политике Кремля. Так что эта кадровая смена не означает, что политика изменится.

Скорее, эта ротация свидетельствует о необходимости президента ускорить процесс. Именно такими вещами живет политический Вашингтон.


Майкл Карпентер, экс-заместитель помощника министра обороны США, старший директор Центра Байдена и старший научный сотрудник Atlantic Council:

Работа Тиллерсона в Государственном департаменте стала "образцовым" примером неудачно выбранного руководителя. При этом его внешнеполитические взгляды были более традиционными (чем у Трампа. - ЕП), то есть он часто не совпадал в подходах с президентом по ключевым вопросам, включая Россию, Иран и Северную Корею.

В то же время его увольнение на начальном этапе может принести в Госдеп больше хаоса.

Майк Помпео принесет больше "партийности" и злопамятства, создаст неопределенность по поводу судьбы ключевых назначенцев Тиллерсона, а также более отдаленные отношения с министром обороны Джеймсом Мэттисом, которого с Тиллерсоном связывала дружба. Поэтому можно рассчитывать на усиление дисфункциональной, непредсказуемой, разобщенной и опасной внешней политики.


Адриан Каратницкий, старший научный сотрудник Atlantic Council:

У Помпео крепкие рабочие отношения с командой национальной безопасности Украины. В отличие от некоторых в Госдепартаменте, он понимает, что работа США в Украине - это поддержание стабильности и готовности (Украины) противодействовать российской агрессии и потенциальной дестабилизации.

Он знаком с президентом Петром Порошенко, министром иностранных дел Павлом Климкиным и директором СБУ Грицаком, у него с ними хорошие отношения.

Помпео будет поддерживать санкции и активизировать усилия, направленные на усиление безопасности Украины, в то же время поддерживая прагматичный подход к реформам. Вы не услышите от него такой глупости, как замечание Тиллерсона о том, что "Украине нет смысла бороться за свое тело на Донбассе, если она теряет свою душу из-за коррупции". Он знает, что выживание Украины является ключевым и что борьба с коррупцией - это желанный финал, но к нему следует идти без дестабилизации страны через волну протестов и скепсиса.


Ариэль Коэн, внештатный старший научный сотрудник Центра глобальной энергетики Atlantic Council и Центра Евразии:

Отношение Помпео к России на самом деле жестче, чем было у Тиллерсона. Он лучше осознает угрозы, которые несут спецслужбы России и ее скрытые действия. Вопрос кибербезопасности, влияние социальных медиа, "мягкая сила" и прямая агрессия (вроде отравления в Великобритании) были в его сфере ответственности в ЦРУ.

И хотя Тиллерсон взялся за критику России, я надеюсь, что Помпео будет в отношениях с Кремлем гораздо жестче предшественника.


Джефри Гедмин, старший научный сотрудник Atlantic Council и Школы дипломатии Джорджтаунского университета, старший советник Blue Star Strategies:

Сейчас можно говорить лишь о подозрениях и намеках относительно дальнейших действий и приоритетов госсекретаря Помпео. Что ж, попробуем погадать на кофейной гуще. Я возьмусь за жизненно важный и имеющий отношение к Украине вопрос: как секретарь Помпео будет работать с нашими европейскими союзниками?

Возьмем, к примеру, Украину.

Даже "ястребы" скажут, что жесткое противостояние с Владимиром Путиным невозможно без поддержки Германии. А отношения Вашингтона с Берлином неустойчивы. В партиях всего политического спектра есть недоверие к президенту Трампу. Там обеспокоены американскими таможенными ставками.

У Ангелы Меркель - свои проблемы. Например, до сих пор продолжаются серьезные дебаты о судьбе примерно миллиона беженцев, оказавшихся в Германии с 2015 года.

В немецких промышленных кругах есть ожидания, что Вашингтон скоро начнет давить на ЕС в отношении Ирана. Поэтому, в определенном смысле, стоит смотреть на нынешние действия Помпео и Белого дома по Ирану, если вы хотите понять, чего в следующем году ждать в вопросе санкций против России.

Иными словами, стоит вопрос: не движемся ли мы к той точке, когда подход "Америка прежде всего" входит в конфликт с подходом "Германия и ЕС прежде всего"?


Александр Вершбоу, экс-заместитель генсека НАТО, заслуженный член Центра международной безопасности "Брент Сковкрофт" в Atlantic Council:

Помпео придерживается реалистичной позиции в своих публичных заявлениях в отношении России, признавая российское вмешательство в выборы 2016 года и российскую агрессию в отношении Украины.

Поэтому я надеюсь, что он поддержит продолжение нынешней политики США, которая имеет целью политическое урегулирование конфликта в Донбассе с использованием дипломатии и постоянного давления на Москву в виде санкций и поставок оборонительного вооружения для Украины. Чтобы привлечь внимание президента Путина, Помпео должен был теснее работать с руководством РФ, тем самым укрепляя усилия посла Курта Волкера.


Алина Полякова, научный сотрудник Института Брукингса:

"Помпео придерживается трезвых взглядов на Россию и последовательно выступает против российской агрессии. Он также, кажется, имеет доступ к ушам президента Трампа и пользуется у него доверием - то есть у него есть то, чего у Тиллерсона не было.

Вероятно, он будет выступать за сильную политику по сдерживанию России. Это - хорошая новость для Украины.

Автор: Мелинда Геринг,

редактор блога UkraineAlert в рамках Atlantic Council

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.