Членов миссии ОБСЕ удерживает одна из пророссийских групп , над их освобождением работают - МИД

Среда, 28 мая 2014, 15:18

Сегодня МИД заявил об идентификации группы, которая удерживает членов специальной группы ОБСЕ.

Об этом сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге по актуальным вопросам внешней политики 28 мая.

"На базе правоохранительных органов создана рабочая группа. Так, их удерживает одна из пророссийских групп. У нас есть информация, но она оперативного характера", - заявил Перебейнос.

Напоминаем, что 27 мая в ОБСЕ сообщили, что в понедельник вечером, 26 мая 2014, около 18:00 была потеряна связь с одной из команд специальной мониторинговой миссии в Донецке. "В городе Северодонецк ( 100 км от Луганска ) команду остановили вооруженные люди. В состав группы входят 4 международных наблюдателей и украинский переводчик, команда передвигалась на двух авто", - говорится в сообщении.

В России заявляют, что не знают, кто именно похитил наблюдателей.

"Наблюдатели из Донецкого подразделения ездили в сторону Луганска и на обратном пути были остановлены в районе Шахтерска на блокпосту, которого раньше не было, когда они ехали туда ... Кто их остановил неизвестно, но мы считаем, как и предполагалось ранее в случае с военными наблюдателями, что это абсолютно неправильно, что это захват заложников, и наблюдателей необходимо немедленно освободить", - сказал постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

По словам спикера МИД Украины, местонахождение мониторинговой миссии ОБСЕ до сих пор не известно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.