Ключ деексалації колфлікту в Украине в руках России - Сикорский

Вторник, 10 июня 2014, 15:21

Россия способна прекратить конфликт в Украине и должна сделать это - с таким заявлением выступил сегодня министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Если Россия действительно хочет деэскалации кризиса в Украине, то в первую очередь она должна сдержать наплыв сепаратистов и военной техники на российско-украинской границе", - заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, во время пресс-конференции по завершении трехсторонней встречи министров иностранных дел Германии, Польши и России в Санкт-Петербурге, передает Gazeta Wyborcza

Одновременно Сикорский подчеркнул, что "Украина, будучи суверенным государством, имеет право использовать силу против нелегальных вооруженных сил, которые стремятся дестабилизировать ситуацию в государстве".

Сикорский также сказал, что Польша - единственная страна ЕС, которая граничит одновременно с Украиной и Россией. По его мнению, этого достаточно чтобы считать конфликт между двумя государствами таким, что затрагивает интересы Польши.

"Для нас этот кризис является важной поскольку польские границы граничат с границами Украины и России одновременно. Поэтому мы хотим, чтобы  все разрешилось мирно. Мы рады, что начался диалог между Украиной и Россией (за посредничества ОБСЕ)", отметил Радослав Сикорский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.