Еврокомиссия призывает страны ЕС уже во вторник одобрить санкции против РФ

Понедельник, 28 июля 2014, 09:28

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей направил в пятницу вечером письмо главам правительств стран ЕС, призвав их оперативно поддержать пакет секторальных санкций против России и дать своим представителям в Брюсселе указание принять его во вторник.

Об этом передает Интерфакс.

Представители стран уже согласовали на прошлой неделе пакет экономических санкций.

По мнению главы Евросовета, они правильно сбалансированы и позволят оказать "сильное воздействие на экономику России при умеренных последствия для экономик стран ЕС".

Ряд стран предлагали провести экстренный саммит ЕС для одобрения санкций, которые, в частности, предусматривают ограничения в отношении крупнейших российских банков, однако Ромпей, как следует из письма, хочет одобрить новый пакет ограничительных мероприятий на уровне Комитета постоянных представителей ЕС - по поручению руководителей 28 стран.

Как писала ЕвроПравда, представители немецкого бизнеса на 100% поддерживают введение санкций против России.

Эту же позицию занимают члены правительства Германии, которая является крупнейшим в Европе торговым партнером России. В выходные они высказались в пользу санкций.

Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле в интервью Bild am Sontag сказал, что страна не может руководствоваться только экономическими интересами, так как приоритетом является поддержание мира и стабильности.

Пакет мер предусматривает ограничения на доступ банков с государственным участием к рынкам капитала, на торговлю военной продукцией, передачу чувствительных технологий, в том числе в энергетическом секторе.

В частности, европейским инвесторам будет запрещено покупать акции и облигации банков, в которых доля государства превышает 50%. Относительно поставок чувствительных технологий будет введена система их предварительного одобрения со стороны ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: