Евросоюз выделил 7,5 млн евро на реконструкцию пяти пограничных пунктов пропуска на венгерско-украинской границе - посол

Понедельник, 7 июля 2014, 14:38

Евросоюз выделил 7,5 млн евро на реконструкцию пяти пограничных пунктов пропуска на венгерско-украинской границе.

Об этом в Харькове сообщил чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Украине Михаль Баер, отвечая на вопрос о планах расширения и модернизации пропускных пунктов на границе, передает УНИАН.

"Евросоюз выделил в рамках программы 7,5 млн евро на модернизацию пяти КПП на венгерско-украинской границе и на полную модернизацию, расширение КПП "Берегшурань - Лужанка". Мы на своей стороне это делаем. По моей информации, на украинской стороне пока не работают", - сказал Баер.

По его словам, Венгрия настаивает на том, чтобы пункт пропуска "Берегшурань - Лужанка" был открыт как можно скорее и для всех видов транспорта.

Посол добавил, что "эти деньги уже на счетах чопской таможни, которая отвечает за весь этот проект".

В июле 2013 года Министерство доходов и сборов Украины инициировало строительство десяти новых и реконструкцию пяти существующих пунктов пропуска для международного и межгосударственного автомобильного сообщения с целью упрощения процедуры пропуска подакцизных товаров посредством увеличения количества пропускных пунктов, через которые разрешены товарный ввоз и вывоз.

Запланировано строительство пунктов пропуска "Вольск", "Дьяково", "Дзвинкове", "Косино", "Краковец", "Кельменцы", "Дьяковцы", "Красноильск", "Порубное", "Рава-Русская". Реконструкция запланирована на пунктах пропуска "Лужанка", "Ужгород", "Вилок", "Довжанский", "Устилуг".

Миндоходов оценило проект строительства десяти новых пунктов пропуска для автомобильного сообщения в 30 млн грн, которые будут частично привлечены из внебюджетных источников.

Было подписано два контракта в рамках реализации программы европейского соседства и партнерства общей стоимостью 7,7 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: