Гройсман просит Совет Европы поддержать Украину в решении проблем вынужденных переселенцев

Среда, 9 июля 2014, 09:59

Вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман просит Совет Европы поддержать Украину в решении актуальных вопросов вынужденных переселенцев.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров, об этом он сказал во время встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Мужниексом в рамках визита в Совет Европы.

Гройсман проинформировал о комплексе мер, принимаемых правительством для обеспечения потребностей переселенцев. Он отметил, что решается вопрос регистрации людей, которые перемещаются из районов АТО в другие регионы Украины, что даст возможность каждому такому человеку получить статус жителя той территории, где он фактически будет находиться, со всеми правами.

Вице-премьер продемонстрировал информационный сайт migrants.gov.ua, разработанный специально для внутренне перемещенных лиц, который содержит данные по регионам о наличии свободного жилья, контакты информационного центра и региональных штабов, которые занимаются вопросами переселенцев.

Мужниекс положительно оценил усилия созданного правительством Межведомственного координационного штаба под руководством Гройсмана и заверил в поддержке стараний украинской власти решить эти сложные вопросы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.