"Нафтогаз" готов начать переговоры о привлечении инвесторов к управлению ГТС

Пятница, 15 августа 2014, 09:34

Крупнейший государственный энергохолдинг НАК "Нафтогаз Украины" намерен в ближайшее время начать официальные переговоры с заинтересованными компаниями из ЕС и США об их участии в управлении украинской газотранспортной системой, говорится в сообщении компании.

Об этом передает УНИАН.

"Подписание соответствующего соглашения возможно только после его согласования Верховной радой", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

"Принятие этого законопроекта - важный шаг, который позволит снизить риски транзита газа по территории Украины, возникающие из-за обострения украинско-российских отношений", - цитирует пресс-служба главу НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева.

Как отметили в компании, привлечение к управлению газотранспортной системой Украины ведущих западных компаний поможет полноценной интеграции нашей страны в единое европейское энергетическое пространство.

"В сложившихся обстоятельствах это единственно действенный путь для защиты энергетических интересов нашего государства", - отмечается в сообщении.

"Украинская ГТС останется в государственной собственности. При этом все бизнес-процессы будут построены по европейским стандартам. Это сделает украинскую систему транспортировки газа прозрачной и понятной для западных партнеров", - отметил Коболев.

Напомним, что 14 августа 2014 года Верховная рада приняла закон о реформировании системы управления единой газотранспортной системой Украины, предусматривающий создание специальной компании-оператора, в которой 49% акций будут проданы инвесторам из США и ЕС.

По словам главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, стоимость украинской газотранспортной системы колеблется в пределах $25-35 млрд.

Кроме того, в начале июня Кабинет министров принял решение о реорганизации "Нафтогаза Украины" и создании на его базе двух компаний - по транзиту и хранению газа.

Предлагается такое решение: "Нафтогаз Украины" будет заниматься исключительно реализацией природного газа, а также создаются ПАО "Украинская газотранспортная система", которое согласно европейского законодательства будет заниматься исключительно транспортировкой природного газа, и ПАО "Украинские газовые хранилища" для хранения природного газа. Контроль над этими компаниями остается за государством.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: