Эксперты осудили план «группы Бойсто»

Вторник, 2 сентября 2014, 09:27

Эксперты решительно осудили американо-российский "мирный план" для Украины.

Об этом говорится в письме, которое подписали более 80 представителей мирового академического сообщества, политиков и политических экспертов, общественных деятелей и СМИ. Русскую версию письма приводит "Зеркало недели", главный редактор которого Юлия Мостовая является одним из подписантов.

По словам экспертов, они решительно отвергают план из 24 шагов, написанный без участия Украины.

"Такое решение усиливает худшие инстинкты, которые преобладают в России - и, возможно, даже среди некоторых американцев, относительно того, что Украина не является действительно независимым государством, и что Россия может, с одобрения США, определить ее дальнейшую судьбу", - отмечается в письме.

Прежде всего в плане отсутствует признание России как агрессора, который вторгся в Украину.

"Не Украина напала на Россию, стремясь ограничить ее суверенитет. Украинская власть имеет полное право противостоять враждебным иностранным войскам на своей территории", - отмечают эксперты.
Кроме того, недопустимым является исключение украинцев из процесса разработки подобного плана.

В то же время группа российско-американских экспертов, кажется, "согласилась с аннексией Крыма Россией, несмотря на нарушения международного права".

"Мы отклоняем инициативу "обсуждение урегулирования юридических вопросов, касающихся статуса Крыма", ибо это не просто высшая несправедливость, но и опасный прецедент", - отмечают эксперты.
Кроме того "инициатива Бойсто" призывает предоставить постоянные гарантии "внеблокового статуса Украины", что является серьезным нарушением национального суверенитета Украины.

Таким образом, по мнению экспертов, подобный план является неприемлемым.

Взамен Россия должна положить конец вторжению и агрессии против Украины, отвести свои войска и боевиков, отменить аннексию Крыма и прекратить использовать энергетические и экономические рычаги для наказания Украины и других своих соседей", считают они.

В противном же случае Запад должен усилить санкции против режима Путина и оказать Украине помощь в виде военного оборудования и усиление сотрудничества в разведывательной сфере, подчеркнули подписанты.

Среди списка експертов, которые осудили соответствующий план - бывший заместитель Секретаря обороны США по вопросам Европы и НАТО Ян Бжезинский, бывший помощник Дежсекретаря США Лорн Кранер, американский политолог Джош Муравчик, экс-посол Великобритании в Украине Рой Ров, бывший заместитель Госсекретаря США Строуб Тэлботт, бывший посол США в Украине Уильям Тейлор и другие.

Напомним, на острове Бойсто неподалеку от Хельсинки прошла российско-американская встреча экспертов где были представлены предложения по поиску путей разрешения кризиса в Украине.

О существовании такого документа сообщили американское и российское издание-The atlantic и Коммерсант.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.