Страны ЕС могут бойкотировать форум в Италии из-за Путина - СМИ

Среда, 24 сентября 2014, 15:23

Ряд стран ЕС могут бойкотировать форум Европа-Азия (ASEM), если на него приедет российский президент.

Об этом пишет итальянская газета La Repubblica.

В частности, речь идет о странах Восточной Европы и Балтии.

Как сообщает ADNKRONOS, своим желанием принять участие в форуме "в условиях холодной войны между РФ и Западом" Путин удивил европейцев.

Участие Путина, в частности, подтвердил итальянский чиновник.

Одни страны ЕС опасаются, что президент России будет использовать возможность вырваться из международной изоляции, в которой он находится, в то время как другие выражают оптимизм, надеясь, что этот жест Путина может привести к возобновлению конструктивного диалога с Россией.

В то время как Германия является одной из немногих стран, которые не против присутствия президента РФ на форуме, большинство стран Восточной Европы и Балтии категорически не хотят видеть Путина среди участников, сообщает издание.

Ситуация настолько серьезна, что Брюссель выслал конфиденциальное сообщение странам-членам Евросоюза, сообщает La Repubblica.

"Сообщите нам, каким образом лучше устроить присутствие Путина на форуме", - говорится в тексте сообщения.

Издание также отмечает, что одним из участников форума будет Малайзия, чей самолет был сбит в небе над Донбассом пророссийским сепаратистами.

Как отмечает La Repubblica, ранее Польша и прибалтийские государства строго осудили главу итальянского МИД Федерику Могерини, когда она в июле этого года подтвердила отправленное Путину еще осенью прошлого года приглашение принять участие в ASEM.

Это тоже было одной из причин, почему эти страны блокировали назначение Могерини на должность верховного представителя ЕС по иностранным делам и безопасности.

Позже российская сторона, чтобы уладить ситуацию, сообщила, что вместо Путина приедет премьер-министр Дмитрий Медведев, а теперь изменила свою позицию.

Планируется, что в форуме, который состоится 16-17 октября в Милане, должны принять участие 55 глав государств и правительств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.