Во Франции задумываются о сотрудничестве с РФ после гибели главы Total

Среда, 22 октября 2014, 12:39

Французские политики и бизнесмены активно обсуждают причины гибели в московском аэропорту Кристофа де Маржери, гендиректора крупнейшего предприятия страны, а также последствия этого трагического инцидента для французско-российских отношений.

Об этом пишет "Український тиждень".

Так, в лагере левых и крайних левых гибель де Маржери чрезмерного сочувствия не вызвала.

В частности, социалист Жерар Филош написал в своем Твиттере: "Де Маржери умер. Семье крупных феодалов нанесен удар. Они не такие уж и крепкие. Будет ли преемник обворовывать нас еще больше?".

Правая оппозиция требует, чтобы Соцпартия исключила господина Филоша из своих рядов.

В то же время руководители крупного бизнеса высказываются в том плане, что дело активного диалога и примирения с Россией, которое воплощал де Маржери, нужно обязательно продолжить.

"Я выступаю за немедленную отмену санкций", - заявил в интервью радио Франс-Инфо генеральный директор концерна "Газ де Франс-Суез".

"Россия - великая держава, ее нельзя унижать. Российский газ перекрывает 15-17% потребностей французского рынка. Нам нужен этот газ, а россиянам нужны наши деньги. Что касается украинского кризиса, то мы же не забыли, сколько раз Украина воровала российский газ из трубопровода", - добавил он.

Жерар Филош, который за один день приобрел общенациональную популярность, не желает извиняться за свои слова.

"Чисто с человеческих позиций смерть - это печально. Но от этого де Маржери не перестанет, посмертно, быть мошенником", - считает он.

Напомним, во Франции по факту гибели в московском аэропорту "Внуково" главы нефтяной компании Total Кристофа де Маржери возбудили дело по статье "непредумышленное убийство".

Также сообщалось о том, что Франция отправляет в Москву экспертов для расследования гибели главы Tоtal.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: