Пакет документов по газу готов. Ждут согласия РФ - источник

Четверг, 30 октября 2014, 11:26

В Брюсселе подготовлены трехсторонние и двусторонние протоколы по урегулированию газового спора между Киевом и Москвой. Их подписание возможно сегодня вечером.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на дипломатический источник.

По словам собеседника агентства, сейчас российская сторона ожидает, будут ли достигнуты договоренности относительно двустороннего соглашения между Украиной и Европейской комиссией, которое касается финансовых гарантий.

"Три пакета в принципе согласованы. Главное, чтобы стороны были готовы их подписать. В частности, сейчас продолжается техническая работа над трехсторонним протоколом между Украиной, Еврокомиссией и Россией, между "Нафтогазом" и "Газпромом" и между Украиной и ЕК", - пояснил собеседник агентства.

По его данным, в настоящее время глава "Газпрома" Алексей Миллер вернулся в Москву для согласования с Кремлем этих предложений.

Напомним, ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что российская сторона требует от Украины и ЕС согласовать и подготовить к подписанию текст двустороннего протокола между Украиной и Еврокомиссией.

Документы с подписью российской стороны - протокол между Россией, Украиной и Еврокомиссией и дополнения к контракту "Газпрома" и "Нафтогаза" - принципиально согласованы, добавил Новак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.