В Литве хотят выделить средства на поддержку проевропейских партий в Украине

Среда, 12 ноября 2014, 11:47

Литовские парламентарии внесли предложение предусмотреть в бюджете 2 млн литов (580 тыс. евро) на программы в сфере партийной дипломатии в Украине, Грузии и Молдове.

Об этом пишет литовское издание Lietuvos zinios.

С таким предложением выступили председатель парламентского комитета по иностранным делам социал-демократ Бенедиктас Юодка, вице-председатель комитета Аудронюс Ажубалис, глава комитета по европейским делам социал-демократ Гядиминас Киркилас и лидер парламентской оппозиции консерватор Андрюс Кубилюс.

По их словам, средства, которые можно было бы выделять через МИД, способствовали бы укреплению и консолидации партий европейского направления в странах Восточного партнерства, подталкивали бы перенимать положительный опыт литовских политиков.

Инициаторы напомнили, что двадцать лет назад зарубежную помощь, преимущественно из фондов Германии, получали и левые, и правые партии Литвы.

По словам лидера оппозиции Кубилюса, зарубежные партии получали бы поддержку не деньгами, а обучением, семинарами, передачей опыта.

Особенно в этом контексте он отметил важность помощи для украинских партий.

"Это очень важно, чтобы они (украинцы. - Ред.) были способны выдержать российскую агрессию, нормально провести реформы, чтобы стать стабильнее, ближе к Европе. Поэтому вопрос очень прост - мы хотим приблизить их к Европе только на словах, готовы вкладывать в это", - сказал Кубилюс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: