Лидеры ЕС готовы оказать финансовую помощь Украине

Пятница, 19 декабря 2014, 15:53

Лидеры стран-членов Европейского союза на саммите 18 декабря обсуждали вопросы финансовой помощи Украине.

Об этом сказал пресс-секретарь Еврокомиссии Маргаритис Шинас на брифинге в Брюсселе, сообщает Интерфакс-Украина.

"Этот вопрос рассматривался во время ужина вчера на саммите. Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже объяснил, что есть определенная необходимость дополнительного финансирования для Украины", - сказал Шинас.

В то же время он не стал говорить о цифрах, отметив лишь, что накануне президент Еврокомиссии объяснял потребности Украины.

При этом Шинас выразил убеждение в том, что лидеры ЕС предоставили возможность Комиссии продолжать работу по поиску необходимой финансовой помощи Киеву совместно с другими донорами.

"Я представлял бы выводы Европейского совета как вдохновляющие, мяч все еще в игре. Они (лидеры ЕС. - Ред.) не сказали "нет", они сказали: надо это делать, но корректно, и сейчас эти выводы позволяют Комиссии, странам-членам и другим донорам работать вместе", - сказал Шінас.

Как сообщалось, накануне саммита ЕС президент Еврокомиссии напомнил о просьбе украинского правительства о выделении дополнительных 2 млрд евро помощи и заявил, что Комиссия самостоятельно не может принять такое решение из-за ограниченности бюджета. В связи с этим он обратился к лидерам стран-членов с предложением принять соответствующее решение, которое позволило бы Комиссии в случае необходимости оказать Киеву помощь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.