Туск: Наша проблема - не Украина, а Россия

Пятница, 19 декабря 2014, 08:34

Президент Европейского совета считает проблемой ЕС не Украину, а Россию.

Об этом он заявил на итоговой конференции по результатам саммита ЕС, сообщает УНИАН.

"Европа должна иметь единую стратегию относительно Украины, но особенно в отношении России, потому что Россия - наша стратегическая проблема", - подчеркнул он.

При этом Туск отметил, что не считает проблемой Украину, назвав ее "жертвой вторжения", которая имеет также экономические проблемы.

"Нам известно, что мы можем сделать с Украиной и для Украины, но самый большой вызов сегодня - подход России не только по отношению к Украине, но и к Европейскому союзу... Когда мы говорим о России и Украине, мы говорим о самих себе, о том, что значит ЕС, что является истинным измерением нашей солидарности, и  готовы ли мы чем-то пожертвовать, чтобы быть едиными", - подчеркнул он.

По его словам, дискуссия по этому вопросу показала, что ЕС "единый, как никогда раньше". "Нам не нужна радикальная идеология. Из-за поведения России реакция должна быть прагматичной. Европе необходима единая, общая позиция", - добавил Туск.

Президент Европейского совета выразил убеждение, что агрессивная реакция России в отношении Украины была спровоцирована решением Украины подписать Соглашение с ЕС.

"Когда мы говорим о будущем Украины, мы говорим о нашем будущем", - подчеркнул он.

"Нам нужна долгосрочная стратегия, поэтому этот конфликт и эта сложная ситуация между Украиной, Россией и другими восточными соседями Европы нуждается в планировании на годы, а не на недели или месяцы. Мы должны быть реалистичными. Это значит, что мы должны относиться к этой игре как к долгосрочной, а не как к одной реакции на один кризис", - добавил Туск.

Напомним, ранее Туск заявил, что во время саммита страны ЕС должны подать четкий сигнал относительно поддержки Украины, в частности, финансовой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.