Суд оправдал советницу Грибаускайте

Понедельник, 12 января 2015, 14:58

Суд Вильнюса оправдал советника президента Литвы Дали Грибаускайте Дайву Ульбинайте, которую обвиняли в разглашении государственной тайны, что могло представлять угрозу национальной безопасности.

Об этом сообщает литовское издание Delfi.

Коллегия из трех судей постановила, что Ульбинайте, которую обвиняли в злоупотреблении служебным положением и разглашении государственной тайны, следует оправдать. При этом один из судей предлагал признать ее виновной и оштрафовать почти на 9,5 тыс. евро.

В ходе расследования прокурорам не удалось опросить Далю Грибаускайте, она не дала показаний. Однако в суде не обсуждался вопрос о вызове в суд президента.

Ульбинайте было предъявлено подозрение в разглашении секретной информации, являвшейся государственной тайной, злоупотреблении служебным положением и превышении полномочий. Генпрокуратура Литвы начала расследование в октябре 2013 года.

Тогда СМИ обнародовали информацию из засекреченных документов департамента госбезопасности о том, что Россия якобы может представить компрометирующую информацию о Грибаускайте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.