Литва подготовила пособие для граждан на случай войны с Россией

Четверг, 15 января 2015, 14:57

Министерство обороны Литвы на следующей неделе выпустит пособие для жителей страны на случай войны.

Об этом заявил министр обороны Юозас Олекас, сообщает Delfi.

"В связи с повторением агрессии России против соседей, на этот раз в Украине, возникла необходимость узнать, как вести себя не только при организации гражданского сопротивления, но и как вообще вести себя в военно-полевых условиях", - сказал Олекас.

Самый важный совет для жителей Литвы в случае объявления войны или экстремального положения - оставаться спокойными и руководствоваться указаниями специалистов, отметил министр.

По его словам, информация важна в случае гибридной войны, когда "есть множество элементов, которые могут быть разными, напоминающие ситуации и гражданской жизни".

Издание информирует о том, каких изменений можно ожидать в государстве после объявления мобилизации, даются практические советы жителям о том, что делать в случае различных стихийных бедствий, войн, что делать, если не успеваешь эвакуироваться.

Книга объемом почти в 100 страниц после получения замечаний и исправлений специалистов будет распространена в школах, библиотеках, через неправительственные организации.

В понедельник на сайте министерства должен появиться и электронный вариант издания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.