ЕС обжалует исключение ХАМАС из списка террористических организаций

Понедельник, 19 января 2015, 11:45

Совет Европейского союза решил обжаловать решение Суда ЕС относительно исключения ХАМАС из списка террористических организаций.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.

"Суд общей юрисдикции Европейского союза отменил меры, принятые Советом ЕС против ХАМАС, в частности определение ХАМАС террористической организацией и замораживание ее средств", - отмечается в сообщении.

"Данное постановление явно базировалось на процессуальных основаниях и не предполагало какой-либо оценки сущности определения ХАМАС террористической организацией", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщается, Совет ЕС решил оспорить некоторые выводы Суда относительно процедурных оснований включения в список террористических организаций.

"В результате апелляции действие решения отложено до вынесения судом ЕС окончательного решения", - отмечает Могерини.

"Институты ЕС также тщательно изучают другие соответствующие корректирующие действия, которые могут быть приняты, чтобы избежать возможных решений в будущем в рамках продолжающегося процесса пересмотра ЕС автономных мероприятий по борьбе с терроризмом", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что суд Европейского союза отменил решение совета ЕС о внесении ХАМАС в список террористических организаций и замораживании ее счетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.