Глава МВФ рассказала о новой программе кредитования для Украины

Четверг, 12 февраля 2015, 11:18

Новый четырехлетний контракт между Украиной и Международным валютным фондом на сумму $40 млрд поддержит экономическую стабилизацию в стране.

Об этом говорится в заявлении директора МВФ Кристин Лагард на сайте организации.

"Миссия МВФ в Киеве достигла соглашения с украинским правительством относительно новой программы экономических реформ, которые будут опираться на расширенное кредитование в сумме около $17,5 млрд от МВФ, а также за счет дополнительных ресурсов со стороны международного сообщества", - сказала Лагард.

По ее словам, новый четырехлетний контракт поддержит экономическую стабилизацию в Украине, а также ряд политических реформ, направленных на возобновление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и повышение уровня жизни украинского народа.

"Это амбициозная программа, это тяжелая программа, и в ней есть риск. Но это также реалистичная программа и ее эффективное осуществление, после рассмотрения и утверждения нашего правления - может стать поворотным моментом для Украины", - добавила она.

По словам Лагард, есть несколько причин, по которым новая программа должна быть успешной.

"Украинская власть придерживались строгой фискальной дисциплины; ввела режим гибкого обменного курса; увеличила цену бытового газа и отопления. Кроме того, власти впервые за много лет начала вести сильную антикоррупционную кампанию и бороться с отмыванием денег", - отметила она.

Лагард добавила, что на начальном этапе правительство Украины намерено увеличивать тарифы на энергоносители, провести реструктуризацию банков, системы управления государственных предприятий и внедрить законодательные изменения для реализации антикоррупционной и судебной реформ.

"Эта программа требует решимости властей по реформированию экономики. Чтобы помочь смягчить последствия нововведений, особенно для беднейших слоев населения, принимаются меры по укреплению системы социальной защиты", - сказала она.

По словам Лагард, изменения в программе предусматривают дополнительное финансирование, больше времени, больше гибкости и более выгодные условия финансирования для Украины.

"Эти ресурсы МВФ будут дополнены за счет другого двустороннего и многостороннего финансирования. Кроме того, правительство Украины намерено провести консультации с держателями суверенного долга с целью улучшения среднесрочного устойчивости. Из этих различных источников полный пакет финансирования составит около $40 млрд за четырехлетний период", - отметила глава МВФ.

Лагард подчеркнула, что новая программа поможет Украине продвигать свою экономику вперед в критический момент в истории страны.

"Несмотря на то, что это всеобъемлющая и сильная программа, она также подвергается воздействию высоких рисков. Основной риск, конечно, относится к геополитическим событиям, которые могут повлиять на рынок и доверие инвесторов. По этой причине программа основана на консервативных макроэкономических предположениях, которые должны минимизировать влияние конфликта на востоке", - сказала Лагард.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.