Газпром может попасть под санкции США за сотрудничество с "ЛНР" и "ДНР" - Ъ

Пятница, 20 февраля 2015, 08:26

Из-за  налаживания прямых поставок газа в самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" у российского газового монополиста "Газпрома" возрастут шансы попасть под санкции США.

Об этом говорится в статье російськой газеты "Коммерсантъ".

Как отмечает издание, до сих пор монополия избегала прямых контактов с участниками конфликта в Украине - в частности, не стала покупать крымский "Черноморнефтегаз".

"Теперь у "Газпрома" увеличиваются шансы попасть под санкции США", - отмечает издание, ссылаясь на то, что 19 февраля "Газпром" начал поставлять газ на восток Украины в объеме 12 млн кубометров в сутки.

По мнению руководителя юридического департамента Национальной юридической службы Юлии Галуевой, которую цитирует издание, в такой ситуации нельзя полностью исключать, что США не признают поставки "Газпрома" самопровозглашенным республикам вмешательством во внутриполитические дела Украины.

Ранее сообщалось, что "Газпром" и его нефтедобывающая дочерняя компания "Газпром нефть" стали объектом западных санкций, направленных на ограничение доступа к западному финансированию и технологий, используемых для добычи нефти на глубоководном шельфе арктических морей и для сланцевых проектов в России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.