Могерини: ЕС выступает за демократическую и открытую Россию

Среда, 11 марта 2015, 16:39

Евросоюз выступает за демократическую и открытую Россию, усиление демократических свобод является частью соглашения о партнерстве между ЕС и Россией.

Об этом сказала высокий представитель ЕС по внешней политики и безопасности Федерика Могерини во время дебатов в Европарламенте, посвященных обсуждению убийства оппозиционера Бориса Немцова и состоянию демократии в России.

"Мы разделяем стремление к открытой и демократической России. Усиление свобод и поддержка демократических объединений, более того, предусмотрены первой частью соглашения о сотрудничестве и партнерстве между ЕС и Россией", - сказала она.

"Сейчас оппозиционные партии борются за выживание, демократические свободы находятся под значительным давлением. А протесты несогласных, как было в случае Болотной площади, привели к судебным процессам", - отметила глава европейской демократии.

По ее словам, ЕС поддерживает демократические организации России и в очередной раз призывает власти РФ разрешить оппозиционным партиям и медиа играть свою роль в политической и общественной жизни страны.

Она напомнила, что Борис Немцов боролся за ту Россию, какой ее хотят видеть и в Евросоюзе.

"Он собирал доказательства военного участия РФ в войне в Украине", - отметила Могерини.

По ее словам, это убийство заставляет вспомнить о других политических убийствах в Российской Федерации.

"Между ними мало общего, их объединяет то, что они стали врагами режима, легитимными целями", - подчеркнула она.

Могерини призвала Россию провести прозрачное и полное расследование убийства Бориса Немцова и не способствовать росту атмосферы нетерпимости и ненависти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: