Посол Украины послу РФ: ваша страна - оккупант, путь к примирению - неблизкий

Вторник, 17 марта 2015, 10:42

Посол Украины в Австрии Александр Щерба обнародовал довольно жесткий официальный ответ на запрос российской дипмиссии о совместном участии в памятных мероприятиях.

Фотокопия письма размещена на странице посла в Facebook.

В комментариях к этому документу дипломат отметил, что предложение россиян касалось совместного празднования 13 апреля - "дня, когда войска Второго и Третьего Украинских фронтов взяли Вену".

"Посольство планирует возложить венки к памятникам воинам-освободителям. Увы, в связи с продолжающейся российской оккупацией украинской территории, а также прямой агрессией против Украины, которая ведется оружием России, под флагами России, руками граждан России, мы будем проводить памятные мероприятия отдельно от представителей России", - отмечает Щерба в письме на имя посла РФ.

 

"Надеюсь, что когда-нибудь вернется время, когда украинские и российские послы вновь будут вместе возлагать цветы к могилам своих дедов в Европе.

Однако путь к примирению и прощению будет неблизкий", - подчеркнул украинский посол.

Примечательно, что в письме Александр Щерба несколько отступил от привычных правил дипломатического этикета, по которым необходимо выразить "уважение" собеседнику. Письмо российскому дипломату не содержит слов "с уважением" в завершении письма или упоминания "выражаю свое уважение" в его начале.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.