Польша будет покупать у США ракетные комплексы Patriot

Среда, 22 апреля 2015, 09:57

Польша объявила соглашение о покупке у США зенитно-ракетных комплексов Patriot. Президент Бронислав Коморовский заявил, что будет вести переговоры с США для завершения многомиллиардной сделки.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

"Для технической модернизации и устойчивости Вооруженных сил Польши, чтобы быть эффективным, так называемый противоракетный щит должен был стать приоритетом", - заявил Коморовский.

Заместитель министра обороны Польши Чеслав Мрочек заявил, что это один из самых дорогих контрактов в течение многих лет. Министерство пока не указывает конкретных сумм программы. Предполагается, что это будет около $7 млрд.

Соглашение с польским правительством американцы подпишут во второй половине 2016 года. Первые две батареи Patriot появятся в Польше через два года после заключения договора.

Patriot - это усовершенствованная ракетная система, предназначенная для защиты от самолетов, крылатых и баллистических ракет.

Польша решила закупить ракетные комплексы после того, как Россия развернула ракеты "Искандер" в Калининградской области, которая граничит с Польшей.

Ранее сообщалось, что Польша через агрессию России в Украине решила ускорить темпы модернизации собственного войска.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.