Кабмин одобрил планы имплементации актов законодательства ЕС в сфере бухучета и аудита

Среда, 8 апреля 2015, 19:11

Кабинет министров одобрил планы по имплементации Директивы 2013/34/ЕС Европейского парламента и Совета ЕС о годовой финансовой отчетности, консолидированной финансовую отчетности и связанной отчетности определенных типов предприятий.

Об этом сообщает сайт правительства.

Кроме того, одобрен план имплементации Директивы 2006/43/ЕС Европейского парламента и Совета об обязательном аудите годовой отчетности и консолидированной отчетности.

"Внедрение в национальное законодательство положений этих Директив будет способствовать установлению упрощенных требований к финансовой отчетности и уменьшению регуляторного контроля для малых предприятий", - отметили в правительстве.

Одновременно будут усилены требования по раскрытию информации для крупных предприятий и общественно-значимых компаний, таких как банки, предприятия, осуществляющие страховую деятельность, и тому подобное.

Также, с целью борьбы с финансовым мошенничеством и коррупцией Директивы ЕС в сфере бухгалтерского учета и аудита содержат обязательства о введении требований, согласно которым предприятия и государственные администрации должны раскрывать доходы, полученные в результате деятельности, связанной с использованием природных ресурсов.

В целом благодаря более унифицированным, четким и легким для понимания финансовым отчетам планируется улучшение трансграничной деятельности предприятий и расширения их возможностей для поиска финансирования.

Планы имплементации описывают актуальное положение дел в перечисленных сферах и определяют деятельность министерств и ведомств по разработке нормативных активпланов и конкретные меры для качественной и своевременной имплементации директив Европейского союза.

На сегодня правительством приняты 98 планов имплементации по внедрению в национальное законодательство 139 актов права ЕС.

Всего в рамках Соглашения об ассоциации необходимо имплементировать более 350 актов, в т.ч. 160 в течение 2014-2017 годов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: