ЕС запретил поставки оружия хуситам и ввел санкции против лидеров повстанцев Йемена

Понедельник, 8 июня 2015, 15:49

Евросоюз ввел эмбарго на поставки оружия движению хуситов, а также ввел адресные санкции против их лидера Абдель Малека аль-Хуси и сына экс-президента Йемена Али Абдаллы Салеха – Ахмеда.

Решение основано на резолюции 2216 (2015) Совета безопасности ООН от 14 апреля 2015 года, сообщает сайт Европейского совета.

"Два гражданина Йемена добавлены к санкционному списку и им запрещены поездки в страны ЕС, а их активы в Европе заморожены из-за действий против мира и стабильности в Йемене. Абдель аль-Хуси, лидер хуситов, и Ахмед Али Абдалл-Салех, сын бывшего президента, сыграли ключевую роль в военной экспансии движения Хуси в союзе с регулярными армейскими подразделениями, лояльными экс-президенту Салеху", - говорится в сообщении.

Кроме того, Европейский совет установил эмбарго ООН на поставки оружия людям и организациям, подпадающим под действие ограничений. Запрет также распространяется на обеспечение технической и финансовой помощи, связанной с военной деятельностью.

Евросоюз осудил односторонние дестабилизирующие действия, предпринимаемые хуситами и силами, лояльными экс-президенту, и призвал прекратить насилие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: