РФ хочет сохранить до 2025 года правила экспорта российских товаров в Украину

Понедельник, 7 сентября 2015, 10:51

РФ предлагает сохранить до 2025 года техрегламенты и стандартизации для российских товаров, поставляемых в Украину в условиях имплементации соглашения об ассоциации Украины-ЕС.

Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью "Российской газете".

Так, говоря о потенциальных рисках для РФ, Улюкаев отметил, что в сфере техрегулирования и стандартизации, речь идет о невозможности продолжения существующей практики взаимного с Украиной признании сертификатов, что приведет к новых барьеров.

По его словам, нужна будет пересертифікація российской продукции, экспортируемой в Украину, а это длительные и дорогостоящие процедуры.

"Необходимость переоснащения производств приведет к дополнительным затратам на проведение лабораторных испытаний и получения новых сертификатов соответствия", - сказал он.

Улюкаев считает, что будут нарушены налаженные кооперационные связи через значительные отличия существующих технических регламентов России и Таможенного союза и регламентов ЕС.

Приостановление поставок на период получения новых сертификатов может впоследствии не позволить российским компаниям вернуться на прежний уровень взаимной торговли. Таким образом, отраслям российской промышленности будет нанесен значительный ущерб, считает он.

"Для минимизации этих рисков мы и предложили партнерам сохранить до 2025 года применение на территории Украины действующих актов в этих отраслях наряду с актами, которые имплементируются Украиной в рамках соглашения об ассоциации с ЕС", - подчеркнул Улюкаев.

Как известно, 7 сентября в Брюсселе пройдут трехсторонние переговоры Украины, Евросоюза и России об имплементации экономической части Соглашения об ассоциации с 1 января 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.