Выборы в Украине отвечают международным стандартам - наблюдатели Европарламента

Понедельник, 26 октября 2015, 16:17

Местные выборы в Украине, которые состоялись 25 октября, "в целом соответствуют международно признанным стандартам".

Об этом заявил глава делегации наблюдателей Европарламента Андрей Пленкович, сообщает Представительство ЕС в Украине.

"На наш взгляд, местные выборы в Украине были проведены в основном в соответствии с международно признанными стандартами. Мы должны учитывать сложный политический, экономический, социальный, а также гуманитарный и связанный с безопасностью контекст", - говорится в сообщении.

Евродепутаты отметили, что внутренне перемещенные лица должны иметь возможность реализовать свое избирательное право по месту их происхождения на предстоящих выборах в соответствии с украинским законодательством и в безопасной среде.

"Новая правовая основа выборов в местные органы власти была принята только в июле, и от власти требовалось адекватно объяснить новую избирательную систему избирателям. Наблюдатели отметили, что голосование было проведено спокойно и организованно. Долгосрочная наблюдательная миссия ОБСЕ-БДИПЧ даст детальную оценку выборам, в том числе трудностям в Мариуполе, Красноармейске и Сватово", - отметили наблюдатели.

Евродепутаты также ожидают, что все стороны будут работать над устранением выявленных недостатков в избирательном процессе и реализацией основных рекомендаций, которые будут предложены в заключительном отчете.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.