Украина и Польша создали форум диалога историков

Четверг, 5 ноября 2015, 09:40

Руководители институтов национальной памяти Украины и Польши создали Украинско-польский форум диалога историков.

Об этом сообщает Укринформ.

Целью форума является восстановление прямого диалога между историками обеих стран вокруг сложных вопросов совместного прошлого, в частности украинско-польского конфликта 1939-1947 годов.

"Одна из краеугольных проблем во взаимоотношениях Украины и Польши в сфере национальной памяти - ее можно назвать определенной асимметрией памяти. Украинцы не знают или не помнят многих вещей, которые очевидны и очень важны для поляков.

И наоборот, есть очень много моментов, которые запомнил, знает практически каждый украинец и которые остаются неизвестными для наших соседей - поляков. Для того чтобы прошлое, чтобы наши трагедии, которые произошли в прошлом перестали деструктивно влиять на настоящее, перестали деформировать настоящее, нам чрезвычайно важно деполитизировать эти вопросы, вопросы прошлого", - отметил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

По его словам, украинский и польский институты национальной памяти начали работу над возобновлением диалога о сложных отношениях между украинцами и поляками.

"Диалог на уровне истории, диалог, который бы касался самых горячих тем и наиболее горячего периода в нашем прошлом 1939-1947 годов. Собственно ради этого оба институты инициировали создание украинско-польского форума историков, в состав которого включено специалистов, экспертов по проблемам украинского и польского прошлого ХХ века", - отметил он.

В то же время, встречи двух институтов планируется проводить дважды в год - в Украине и Польше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.