На границе России и Норвегии застряли десятки мигрантов

Вторник, 1 декабря 2015, 16:27

Десятки мигрантов, которые пытаются выехать из России в Норвегию, застряли на российско-норвежской границе.

Как пишет Independet, такая ситуация с мигрантами с Ближнего Востока сложилась из-за изменений норвежского законодательства в отношении беженцев.

Поскольку Россия признана безопасной страной, беженцы, прибывшие в РФ, должны подать там ходатайство о предоставлении им статуса беженца вместо того, чтобы пытаться попасть в Норвегию.

"Ведь Норвегия на прошлой неделе объявила о намерении начать отправку обратно в Россию тех просителей убежища, которые имеют разрешение на проживание в РФ, без обработки их ходатайств о предоставлении убежища, утверждая, что Россия - безопасная страна для них", - сообщает издание.

В результате на российско-норвежской границе мигрантов и беженцев норвежская полиция сначала арестовывает, затем направляет их в Россию. Со своей стороны, российские силовики тоже задерживают мигрантов и направляют их снова к Норвегии.

При этом российская пограничная служба не позволяет переходить пограничные пункты пешком. В свою очередь норвежские пограничники наказывают водителей за перевозку мигрантов через границу.

Поэтому мигранты и беженцы вынуждены пересекать границу на велосипедах, в связи с чем на российской стороне границы процветает торговля подержанными велосипедами.

Норвежское правительство отмечает, что отсылает только тех мигрантов, которые имеют разрешение на пребывание в России, поэтому РФ обязана принять их обратно.

Правительство Норвегии также подчеркивает, что на данный момент не получил от России "удовлетворительного ответа на запрос о том, почему страна направляет так много беженцев в Норвегию, а не в Финляндию".

Напомним, ранее сообщалось, что усиление пограничного контроля Швецией привело к резкому падению числа людей, ищущих убежища в Норвегии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.