Еврокомиссия выделила еще €13 млн для мигрантов в Сербии и Македонии

Четверг, 10 декабря 2015, 14:06

ЕС выделил дополнительные средства в размере 13 млн евро для помощи беженцам с Востока, направляющимся в Европу по так называемому Балканскому маршруту.

Как говорится в пресс-релизе Еврокомиссии, большая часть этих средств предназначена для беженцев, которые находятся на территории Сербии и Македонии.

Также в ЕК сообщили, что средства выделяются для того, чтобы обеспечить беженцев жильем и предметами первой необходимости.

"С учетом суровых зимних условий, в которых оказались многие беженцы, передвигающиеся по Балканскому маршруту, эта дополнительная гуманитарная помощь предназначена для обеспечения беженцев предметами первой необходимости, временным жильем, питанием, медицинской помощью, водоснабжением и для улучшения санитарных условий.

Это поможет уменьшить давление на те страны, которые столкнулись с проблемой наплыва мигрантов", - заявил комиссар ЕС по вопросам гуманитарной помощи и кризисного управления Кристос Стилианидес.

Как подчеркнули в ЕК, с учетом этих средств общий размер помощи ЕС балканским странам на сегодня составляет 21,74 млн евро.

Напомним, ранее сообщалось, что полиция Греции начала операцию против мигрантов, которые блокируют железнодорожное движение возле границы с Македонией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: