Украина затянула процесс создания Нацгентства по предотвращению коррупции - посол ЕС

Среда, 16 декабря 2015, 18:41

Украинская власть затянула процесс создания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которое является важным в безвизовом диалоге Киева и Брюсселя.

Об этом сказал председатель представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский в интервью Интерфакс-Украина.

"Закон об этом агентстве был принято полгода назад. Была создана конкурсная комиссия, которая должна выбрать пятерых членов, а она выбрала только троих. Это не дает уверенности в общем процессе", - сказал Томбинский.

Он отметил, что этот орган является одним из элементов общей картины того, как Украина планирует бороться с коррупцией.

"Зачем ждали столько времени и зачем все делать в последнюю минуту, под таким давлением? Нет уверенности внутри Украины, что это надо, прежде всего, не для ЕС, а для самой Украины", - подчеркнул Томбинский.

Дипломат выразил убеждение, что все политики в Украине осознают одну из самых серьезных проблем - коррупцию, которую следует искоренить.

"Я за три года в Украине не слышал ни от одного из политических деятелей высказываний о том, что в Украине нет коррупции и с этим все хорошо. Поэтому, зачем совершать шаги на этом пути под внешним давлением? Почему же не сделать этого самим внутри страны? Мне кажется, лучше отчитываться перед Брюсселем о том, что Украина сама идет правильным путем без какого-либо напоминания ей об этом", - резюмировал посол.

Читайте также: "Честно о НАПК, или где блокируется безвизовый режим"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: