Могерини: Евросоюз не променяет санкции против России на сотрудничество в Сирии

Воскресенье, 20 декабря 2015, 15:28

Сотрудничество с Москвой в урегулировании сирийского конфликта не означает отказ Евросоюза от санкций, которые применены против России в связи с ее политикой в отношении Украины.

Об этом в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявила верховный представитель ЕС из иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини, пишет Deutsche Welle.

"Европа заинтересована в совместной работе с Россией по приоритетным для нас темам. Но это никогда не станет для Москвы козырем в вопросе отмены санкций за Украину", – подчеркнула Могеріні.

Она также отметила, что за последнее время ЕС развивал диалог с Россией на разные глобальные вопросы (проблема Ирана, Сирии, Ливии, миграционной кризиса, глобального потепления – ред.).

Могеріні также подчеркнула, что санкции против РФ не "вечные", но указала на их прямой связи с полной реализацией Минских соглашений, до чего "еще далеко".

"Москва и сепаратисты в Донбассе не выполнили все, что обязались выполнить, так же как и украинская сторона еще не выполнила в полной мере все пункты договоренностей", - заявила Могеріні.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский Союз 18 декабря продлил экономические санкции против РФ еще на шесть месяцев. В поддержку этого шага высказались все 28 государств ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.