Климкин: безвизовый отчет Еврокомиссии - это политический аванс

Четверг, 24 декабря 2015, 12:48

Положительный безвизовый отчет Еврокомиссии относительно Украины является политическим авансом.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "Українському тижню".

"Согласен здесь только в одном: это политический аванс и вообще политическое признание принадлежности Украины и украинцев к Европе. Ведь для многих процедура получения визы теперь уже не такая непреодолимая, как лет пять назад", - отметил он.

"Я еще помню, когда мы начинали говорить об упрощении визового режима, собирали всех консулов стран ЕС, "били по голове" за нарушения. А сейчас безвизовый режим для многих украинцев — это не просто технические процедуры, а признание принадлежности к Европе", - подчеркнул Климкин.

В то же время, по его словам, "безвизовый отчет" не является подарком для Украины, которая его заслужила.

"Не согласен, что это подарок. Наша страна это заслужила. На самом деле мы провели бы все реформы и так. Но с безвизовым режимом они будут осуществлены быстрее и системнее", — сказал он.

Глава МИД выразил мнение, что такой политический аванс получали иногда и другие. К примеру, некоторые балканские государства. Но на фоне нынешнего восприятия миграционного кризиса в ЕС никаких политических авансов по либерализации визового режима не будет.

Напомним, Европейская комиссия 18 декабря окончательно утвердила шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации.

Следовательно, уже в начале 2016 года Еврокомиссия предложит включить Украину в список стран, граждане которых могут въезжать в Шенгенскую зону на короткий срок без виз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: