РФ хочет контроля над наблюдением ОБСЕ за выборами и представителем по СМИ

Пятница, 4 декабря 2015, 15:27

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров считает, что государства-члены ОБСЕ, включая Россию, должны направлять деятельность Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДПЧ) ОБСЕ, которое наиболее известно своими миссиями по наблюдению за выборами, а также представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Об этом он заявил в пятницу на совместной пресс-конференции с премьером Сербии, сообщает из Белграда корреспондент "Европейской правды".

"Сейчас нет мандатов, утвержденных на межправительственном уровне, ни у БДИПЧ, ни у представителя ОБСЕ по свободе СМИ. И некоторые наши западные партнеры категорически отказывают согласовывать принципы деятельности этих институтов, которые, казалось бы, должна представлять интересы всех членов ОБСЕ", - заявил он.

Как известно, большинство членов ОБСЕ считают, что два названных института по своей природе должны быть независимыми от правительств, поскольку в их функции часто входит критика правительственных действий.

Лавров, однако, считает, что независимость этих институтов сохраняется исключительно за то, что "так ими легче манипулировать"

"(Действующий представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович) реагирует на совершенно невинные вещи, на то, когда высказывается мнение представителями страны, но закрывает глаза на вопиющие нарушения прав журналистов", - добавил он, приведя в пример "преследования российских СМИ в Украине".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.