В Македонии оппозиция угрожает бойкотировать досрочные выборы

Суббота, 16 января 2016, 12:09

Македонская оппозиция угрожает бойкотировать досрочные выборы в апреле, предусмотренные заключенным при посредничестве ЕС соглашением, которое призвано положить конец политическому кризису в стране.

Об этом в ночь на субботу заявил лидер оппозиции социал-демократ Зоран Заев, сообщает Reuters.

В прошлом году все стороны договорились о проведении 24 апреля выборов – на два года раньше запланированного. Заключенное при посредничестве ЕС соглашение намеревалась завершить месяцы политического кризиса, возникшего из-за обвинений правительства Николы Груевски в прослушивании оппозиции.

Однако, по мнению Заева, отставка Груевски в пятницу еще не обеспечивает выполнения всех условий соглашения для проведения свободных и справедливых выборов.

По его словам, необходимы реформа СМИ, уменьшение влияния правительства, решения проблем со списками избирателей.

"Мы не будем принимать участия в выборах без своевременного регулирования СМИ и коррекции избирательных списков. Если выборы будут 24 апреля, мы не будем в них участвовать. Мы будем продолжать бороться за демократические условия для проведения выборов", - заявил Заєв.

В ответ Груевски, который подал в отставку в пятницу, как предусмотрено соглашением за 100 дней до выборов, заявил, что оппозиция пытается таким образом "втянуть страну в еще более глубокий кризис".

Еврокомиссар по расширению Иоганнес Хан, который подписывал соглашение, заявил, что сейчас все зависит от решения политических партий.

"Я лишь могу призывать все стороны принять участие в выборах", - сказал он.

Кризис в Македонии, как известно, разгорелся вокруг заявлений оппозиции о наличии тайных аудиозаписей, которые велись с февраля 2015 года и свидетельствуют о том, что Груевски приказал вести незаконную слежку за 20 тысячами человек, включая министров.

Как отмечала оппозиция, записи содержат компрометирующие показания против многих высокопоставленных чиновников.

Груевски, который удерживал власть с 2006 года, настаивает, что записи были "сфабрикованы" неизвестными иностранными спецслужбами и отданы оппозиции, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.