Число беженцев в Финляндии в 2015 году выросло на 850%

Суббота, 23 января 2016, 11:04

Иммиграционная служба Финляндии опубликовала статистические данные о прибывших в прошлом году просителях убежища.

Об этом сообщает издание Yle.

По 2015 год в Финляндию приехало на 850 % больше соискателей убежища, чем в предыдущие годы.

В течение прошлого года заявления на получение статуса беженца подали 32 476 человек. Осенью еженедельно регистрировали в среднем по 4 000 искателей убежища, что ранее соответствовало количеству беженцев за год.

По данным Иммиграционной службы, сейчас ситуация с просителями убежища находится под контролем. Темпы приезда беженцев замедлились с прошлого года.

В настоящее время в Финляндии есть 150 центров приема. В ведомстве заявляют, что помещений для приема хватает в том числе и на потенциальных беженцев, которые прибудут в страну. Финская власть подготовилась на случай приезда 15 тысяч новых просителей убежища в этом году.

В прошлом году 1 307 просителям отказали в предоставлении убежища. Это 41 % из всех принятых решений. Большое количество просителей убежища отозвали свои заявления. 1 094 заявления не рассматривались, поскольку заявители были уже зарегистрированы в других странах. Всего заявлений было подано 7 466.

В Иммиграционной службе намерены в марте удвоить темпы рассмотрения ходатайств о предоставлении статуса беженца до одной тысячи заявлений в неделю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.