Президент Ирана впервые прибыл в Европу после снятия санкций

Понедельник, 25 января 2016, 14:06

Президент Ирана Хасан Роухани прибудет в понедельник в Италию, где начнет первый европейский тур после снятия западных санкций против его страны.

Об этом сообщает AFP.

Главная цель визита заключается в восстановлении экономических связей с европейскими странами. После Италии Роухани также посетит Францию.

В понедельник после рабочего ланча с его итальянским коллегой Серджио Маттареллой, Роухани встретится с премьер-министром Маттео Ренци.

Он также встретиться с Папой Франциском в Ватикане. Это будет первый официальный визит иранского президента Мохаммада в Ватикан с 1999 года.

Начиная с 2012 года, товарооборот между Ираном и Италия снизился с 7 млрд евро в год до 1,2 млрд. евро. Но сейчас санкции сняты, итальянские бизнесмены стремятся восстановить связи.

Как сообщалось, мировые лидеры согласились на отмену жестких санкций против Ирана в обмен на соблюдения Тегераном своих обязательств по ограничению разработки ядерного оружия.

Евросоюз уточнил, что с Ирана снимаются не все санкции, а только экономические и финансовые ограничения, связанные с его ядерной программой.

В середине января Иран получил доступ к $32 миллиардам, которые ранее были заблокированы, после снятия международных экономических санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.