Британские фирмы обяжут сообщать о разнице в зарплатах мужчин и женщин

Пятница, 12 февраля 2016, 18:13

Фирмы Великобритании будут вынуждены публиковать данные о разнице в уровне оплаты труда мужчин и женщин.

Об этом сообщает ВВС.

По информации издания, фирмы, на которых работает более 250 сотрудников, будут вынуждены раскрыть информацию о разнице в зарплатах, которая платится мужчинам и женщинам.

Правила коснутся около 8 000 работодателей по всей Великобритании. Соответствующее распоряжение правительства будет опубликовано вскоре.

Как отмечает издание, таким образом министр по делам равенства и прав женщин Никки Морганз хочет выяснить, в каких отраслях наибольшая разница в зарплате для женщин и мужчин.

Первые расчеты фирмы должны начать от апреля 2017 года – за 12 месяцев до начала первой публикации.

Работодатели будут обязаны публиковать цифры относительно "гендерного разрыва" в оплате труда на специальных сайтах. Они должны будут отчитываться ежегодно, а руководители должны будут подписывать цифры лично.

По данным профсоюзов, последние розрухнки показывают, что женщины в Великобритании как и ранее, зарабатывают в среднем на 20% меньше, чем мужчины.

Впрочем, выяснило управления Национальной статистики в ноябре прошлого года, что разрыв между мужчинами и женщинами в оплате труда штатных работников составил 9,4% в 2015 году, по сравнению с 9,6% в 2014 году.

Издание напоминает, что летом прошлого года премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал ликвидировать разницу в оплате труда между мужчинами и женщинами в течение жизни одного поколения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.