Проведение Совета Россия-НАТО пока невозможно – Столтенберг

Пятница, 12 февраля 2016, 19:25

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и министр иностранных дел России Сергей Лавров поговорили о возобновлении диалога в Совете Россия-НАТО, который не собирался с 2014 года, однако мало приблизились к согласованию даты или программы встречи.

Об этом сообщает Reuters.

Поскольку НАТО наращивает свое присутствие в Восточной Европе для сдерживания России, альянс хотел бы обсудить с Москвой об улучшении прозрачности военных учений чтобы избежать недоразумений.

Однако созыв Совета Россия-НАТО столкнулсяс трудностями из-за разногласий между Москвой и альянсом по ряду вопросов, в частности, относительно агрессии РФ в Украине и нарушений воздушного пространства Турции.

"Если бы я стал углуюляться в детали, из-за которых мы не можем собрать встречу, то, думаю, это вообще поставило бы под вопрос саму возможность ее созыва", - сказал Столтенберг после встречи с Лавровым.

"Мы все должны быть готовы к обсуждению сложных вопросов, вопросов, относительно которых мы не можем достичь согласия", добавил он.

Напомним, как в начале декабря заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, Альянс планирует более активно использовать Совет Россия-НАТО для поддержания связей с Россией.

В минобороны РФ в начале февраля заявляли, что встреча Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей может состояться в ближайшее время.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: