В МИД Польши говорят, что распад Шенгена близок как никогда

Четверг, 18 февраля 2016, 11:17

Распад Шенгенской зоны еще никогда не был настолько близок, как сейчас.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманский в эфире канала TVN 24.

"Никогда мы не были так близки (к распаду), могу сказать это со всей определенностью. До сих пор Шенгенская зона рассматривалась как нечто само собой разумеющееся, как естественное достижение евроинтеграции, которая служит не только обычным гражданам, но и предпринимателям", - сказал он.

Он отметил, что в связи с политическими изменениями в сердце ЕС, из-за миграционного кризиса многие политики спрашивают себя: сможем ли мы содержать эту систему и в дальнейшем?

"Мы утверждаем, что тревоги и сомнения оправданны, но будущее Шенгенской зоны должно быть связано только с одним критерием: надежностью ее внешней границы", - подчеркнул Шиманский.

По его словам, Польша настаивает на том, чтобы меры по укреплению охраны границы между Турцией и Грецией в Эгейском море не рассматривались как альтернатива укреплению границ Болгарии и Македонии.

"Это комплементарные меры", - сказал он.

Ранее страны Вышеградской четверки заявили, что если соглашение о помощи Турции в обмен на сдерживание потока беженцев не сработает, они готовы предложить альтернативный план.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.