Бельгия возобновила пограничный контроль с Францией

Вторник, 23 февраля 2016, 18:32

Бельгия объявила во вторник о временном восстановлении контроля на границе с Францией, чтобы справиться с возможным наплывом мигрантов.

Об этом заявил министр внутренних дел Жан Жамбон, сообщает Le Soir.

"Мы проинформировали Европейскую комиссию о том, что собирается временно отступить от Шенгена", - сказал Жамбон.

Причиной такого решения стало опасение наплыва нелегальных мигрантов из палаточного лагеря на окраине города Кале на севере Франции, так называемых "джунглей".

Министр заявил, что власть хочет предотвратить размещение лагеря в Бельгии. "Мы должны избегать экономических последствий для побережья и порта Зебрюгге", - сказал он.

По его словам, систематический контроль на стратегически важных участках франко-бельгийской границе, известных контрабандистам или мигрантам, необходим. "Это будет продолжаться до тех пор, пока это необходимо", - предупредил Жамбон.

Как сообщалось, на прошлой неделе префектура департамента Па-де-Кале издала постановление о выселении к 23 февраля людей, проживающих в южной части лагеря.

Однако, Выселение лагеря мигрантов в Кале, известного как "джунгли", было отложено решением суда.

В лагере в Кале проживают несколько тысяч мигрантов, которые время от времени предпринимают попытки прорваться в тоннель под Ла-Маншем и попасть в Британию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.