РФ обвинила Турцию в принудительном возвращении беженцев в Сирию

Пятница, 5 февраля 2016, 13:50

Власти Турции заставляли беженцев из Ирака и Сирии вернуться в охваченные войной районы, некоторых просителей убежища били.

Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает ТАСС.

По его словам, доклад "Международной амнистии" от 16 декабря 2015 года указывает на грубые нарушение Турцией международного права в сфере обеспечения прав мигрантов.

"Власти Турции незаконно задерживали, помещали под стражу и оказывали давление, в том числе физическое, на беженцев и искателей убежища с тем, чтобы заставить их вернуться в охваченные войной страны, в частности Сирию и Ирак", - отметил дипломат.

"Некоторые, как сообщается, днями держали закованными в цепи, избивали и принудительно отвозили обратно в страны, из которых они бежали", - подчеркнул Долгов.

"Правозащитники зафиксировали более сотни насильственных возвращений в Сирию и Ирак из Турции за последние месяцы, выразив при этом серьезные опасения, что реальные цифры, скорее всего, намного выше", - отметил он.

Напомним, ранее в Минобороны РФ заявили, что Турция готовит вторжение в Сирию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.